• Lun. May 20th, 2024

María Castillo, Campeona de la Copa de España de Optimist 2021 en su categoría

ByHispanidadRadio

May 5, 2021
Facebook
Twitter
Visit Us
Follow Me
Tweet
Instagram
RSS
Email

Andalucía se cuelga el oro y la plata absolutas en la Copa de España de OptimistEl malagueño Roberto Aguilar y la onubense María Castillo levantan las copas nacionales Sub 16.

Los andaluces Roberto Aguilar perteneciente al CNM de Benalmádena y María Castillo del CDN Punta Umbría se han proclamado hoy en aguas de Hondarribia campeones de la Copa de España de Optimist masculino y féminas Sub 16, desde el primer y segundo puesto absolutos, en una cita que ha congregado a 150 regatistas de todas las territoriales españolas, previamente clasificados en cada una de ellas.

Aguilar se colocó líder tras la penúltima jornada y remataba hoy validando un cuarto y un quinto. Castillo por su parte necesita resolver de su lado un empate a tres bandas con los baleares Juan Benassar y Marisa Vicens para proclamarse subcampeona absoluta al mejor último parcial.

Junto a ellos en el palmarés, Mar Infante del RCMT De Punta Umbría se cuelga el bronce Sub 13 femenino, y los cuartos puestos Sub 16 son para Patricia Bañez CN Puerto Sherry y Rodrigo Luis González CDN Punta Umbría, que le coloca como el mejor sub-13 en el ranking nacional, en la plaza 18, a las puertas de la clasificación para el europeo.

Gracias a estos resultados y el buen trabajo realizado por el equipo andaluz, de aguas vascas salen tres pasaportes para el mundial de Optimist, al que van directos Aguilar, Bañez y Castillo y por plaza de ranking acudirá al europeo la joven Adriana Serra del Club Deportivo Náutico Punta Umbría, novena Sub 16, a falta de ponerle nombre a otras dos plazas que gana la territorial andaluza.

Junto a ellos, el equipo andaluz ha estado formado por Pablo Lettera (Sub 16) – José Manuel Pachón (Sub 16) – Noa Zabell (Sub 16) – Paula Gómez (Sub 16) y Leo Zabell (Sub 13) del CNM Benalmádena; Arturo Arauz (Sub 16) – Patricia Bañez (Sub 16) – José Medel (Sub 16) – Pablo Fernández (Sub 16) y Carlos Carrasco (Sub 13) del CN Puerto Sherry; Sergio Mancera (Sub 13) del CDN Punta Umbría; José Antonio Ruiz (Sub 16) y Luis Sánchez Corrales (Sub 16) del RCN de El Puerto de Santa María; Luis García (Sub 16) del RC Mediterráneo y José Manuel Cuellar (Sub 13) del RCN de Adra.

Asistían a los chicos con un extraordinario trabajo, el seleccionador de la Federación Andaluza de Vela Eduardo -Poti- Zalvide, y los entrenadores del CNM Benalmádena Álvaro Martínez Iribarne, y el CN Puerto Sherry, Francisco José -Mijita- Duarte, a los que se unía Paco Villalba del CDN Punta Umbría.

Facebook
Twitter
Visit Us
Follow Me
Tweet
Instagram
RSS
Email